Дмитрий Махонин обсудил с главой Гознака итоги работы пермских предприятий3 марта 2021 года

Стороны обсудили итоги работы прикамских предприятий Гознака в 2020 году, а также ближайшие планы. По словам Дмитрия Махонина, производственная деятельность фабрики значима не только для региона, но и для всей страны. «Пермский Гознак – лидер на рынке защищенной полиграфии и одно из самых современных предприятий всего Пермского края. Очень важно, что особое внимание вы уделяете как модернизации производства, так и социальной политике», – подчеркнул губернатор.
Аркадий Трачук рассказал, что предприятия, которые находятся на территории Пермского края, являются для Гознака ключевыми: в настоящее время более 40% всего объема производства компании сосредоточено здесь. Кроме того, прикамские предприятия уникальны по уровню оснащения и задачам. «Пермская печатная фабрика, например – это единственное предприятие, производящее пластиковые документы: ID-документы, удостоверяющие личность, пластиковые карты и другое. Большая часть банкнот производится в Перми. Потребность в них не сильно упала – за прошлый год количество наличных денег в обращении выросло на 2 трлн руб. Краснокамская бумажная фабрика изначально была ориентирована как на защищенные, так и на коммерческие бумаги: жиро- и влагостойкие, упаковочные и многие другие», – рассказал Аркадий Трачук.
Он также добавил, что несмотря на пандемию, компания сумела расширить сотрудничество с другими странами: «Объем экспорта вырос достаточно существенно. На данный момент нашими заказчиками являются около 30 стран. Белая банкнотная бумага и готовые банкноты входят в оборот по всему миру». Кроме того, в Пермском крае, по словам генерального директора АО «Гознак», прорабатывается возможность открытия нового производства: «При изготовлении флизелиновых обоев используется большее количество синтетического волокна. В этом смысле может оказаться востребованным производство волокна на нашей площадке. Может получиться хорошая синергия с пермскими предприятиями химической отрасли».
Пермская фабрика является также ведущим предприятием Гознака по разработке информационных систем. Почти 50 местных программистов работают над мобильными приложениями для Банка России, системами контроля драгоценных металлов и биометрической идентификации. В первой половине 2021 года руководство Гознака планирует открыть в Перми отдельный фриланс-центр для привлечения к работе над цифровыми инструментами более широкого круга специалистов.
По итогам встречи Дмитрий Махонин отметил, что Правительство региона со своей стороны будет оказывать поддержку в реализации планов Гознака в Прикамье, в том числе содействовать в обеспечении сырья для производства.
Справка:
АО «Гознак» ежегодно производит 11 тыс. тонн защищенной банкнотной бумаги, 7 млрд экземпляров банкнот, 3,5 млрд монет, до 40 млн паспортов, от 30 до 45 млн почтовых марок (в зависимости от формата марки и технологии печати), а также необходимое количество федеральных специальных, акцизных марок и другой продукции. Годовой объем производства компании составляет 46 млрд руб. Компания занимает 11-12% международного коммерческого рынка банкнот, а также входит в пятерку крупнейших мировых экспортеров защищенной продукции. В Пермском крае работают два филиала компании: Пермская печатная фабрика и Краснокамская бумажная фабрика.